Решите уравнение |5-x|=x-5

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 17:52
    0
    Раскроем модуль по определению:

    1. х<5. Тогда 5-х=х-5, х=5. Этот корень не удовлетворяет промежутку х<5. При таких х нет решений.

    2. х>=5. Тогда х-5=х-5, 0=0. Верно при любом х. Но в данном пункте мы рассматривали такие "иксы", которые >=5. Тогда данному уравнению будут удовлетворять х>=5.

    Ответ: х>=5.
  2. 22 октября, 19:18
    0
    1) 5-х>=0 5-х=х-5

    2 х=10 х=5

    2) 5-х<0 х-5=х-5

    Нет корней