Определить процентную концентрацию раствора, если к 15 литрам 25% р-ра борной кислоты добавили 4 литра воды.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:42
    0
    1) 100%-25%=75%-воды в 15 литрах раствора

    2) 15*75%:100%=11,25 (л) - воды в 15 литрах раствора

    3) 11,25+4=15,25 (л) - воды в 19 литрах раствора

    4) 15*25%:100%=3,75 (л) - кислоты в 15 литрах раствора

    5) 15+4=19 (л) - раствора получено

    6) 3,75:19*100%≈19,7% - %-ная концентрация раствора борной кислоты получена