смешали 2 литра 15% раствора кислоты, 4 литра 10% раствора и 5 литров 12% раствора кислоты. Найти концентрацию (в процентах) полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:20
    0
    Сначала сосчитаем массу получившегося раствора:

    2 + 4 + 5 = 11 литров.

    Примем за х концентрацию полученного раствора.

    Так как кислота из растворов никуда не делась, задачу будем решать относительно кислоты.

    В первом растворе кислоты 2 * 15% / 100% = 0,3 литра;

    во втором растворе кислоты 4 * 10% / 100%=0,4 литра;

    и, наконец, в третьем к-ты 5 * 12%.100% = 0,6 литра.

    Сложим все 3 : 0, 3 + 0,4 + 0,6 = 1,3 литра.

    Составим уравнение х = 1,3 / 11 * 100%=130/11 = 11 с чем-то процентов, под рукой нет калькулятора. Сами точнее сосчитайте, число будет с кучей знаков после запятой, Может условие не точное? Обычно такие задачи бывают с нормальным ответом.