смешали 4 литра 18% раствора и 6 литров 8% раствора. найти концентрацию полученного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:27
    0
    1) 4*18:100=0.72 л - растворяемого вещества в первом растворе

    2) 6*8:100=0.48 л - растворяемого вещства во втором растворе

    3) 0.72+0.48=1.2 л - растворяемого вещства в полученном растворе

    4) 4+6=10 л - обьем полученного раствора

    5) 1.2:10*100%=12 % - концентрация полученного раствора

    ответ: 12%