решить задачу:

Гипотинуза прямоугольного треугольника, больше одного из катетов на 32 см и больше другого на 9 см. Найти стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:19
    0
    х гипотенуза, катет х-32, х-9 второй катет

    x^2 = (x-32) ^2 + (x-9) ^2

    x^2-82x+1105=0

    x1=65 x2=17 не удовл.

    65,33,56
  2. 23 марта, 17:08
    0
    Пусть гипотенуза равна x, тогда катеты равны (x-32) и (x-9).

    Тогда

    (x-32) ^2 + (x-9) ^2=x^2

    x^2-64x + 1024+x^2-18x+81=x^2

    x^2 - 82x+1105=0

    x=17 (побочный корень) и x=65

    следовательно гипотенуза равна 65 см, а катеты 33 и 56