В пустой сосуд налили 3 мл пятнадцатипроцентого и 7 мл двухпроцентного раствора раствора борной кислоты. Найдите процентное содержание борной кислоты полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:03
    0
    3 мл - 100%

    х - 15%

    х=3*15/100=0,45 мл - кислоты в 1 растворе

    7 мл - 100%

    х - 2%

    х=2*7/100=0,14 мл - кислоты во 2 растворе

    3+7=10 мл - объем полученного раствора

    0,45+0,14=0,59 мл - кислоты всего в полученном растворе

    10-100%

    0,59-х%

    х=0,59*100/10=5,9%