Решите уравнение:

в) 0,2 (0,7 х - 5) + 0,02 = 1,4 (х - 1,6) ;

г) 2,7 (0,1 х + 3,2) + 0,6 (1,3 - х) = 16,02

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:24
    +2
    в) 0,2 (0,7 х - 5) + 0,02 = 1,4 (х - 1,6)

    0,14 х - 1 + 0,02 = 1,4 х - 2,24

    0,14 х - 1,4 х = - 2,24 + 1 - 0,02

    - 1,26 х = - 1,26

    х = - 1,26 : (- 1,26)

    х = 1

    Проверка: 0,2 (0,7 - 5) + 0,02 = 1,4 - 2,24

    0,2 * (- 4,3) + 0,02 = - 0,84

    - 0,86 + 0,02 = - 0,84

    - 0,84 = - 0,84

    г) 2,7 (0,1 х + 3,2) + 0,6 (1,3 - х) = 16,02

    0,27 х + 8,64 + 0,78 - 0,6 х = 16,02

    0,27 х - 0,6 х = 16,02 - (8,64 + 0,78)

    - 0,33 х = 16,02 - 9,42

    - 0,33 х = 6,6

    х = 6,6 : (- 0,33)

    х = - 20

    Проверка: 2,7 (0,1 * (- 20) + 3,2) + 0,6 (1,3 - (- 20)) = 16,02

    2,7 * (- 2 + 3,2) + 0,6 * (1,3 + 20) = 16,02

    2,7 * 1,2 + 0,6 * 21,3 = 16,02

    3,24 + 12,78 = 16,02

    16,02 = 16,02