Решите систему уровнений ... 3 (2x+y) - 26=3x-2y

15 - (x-3y) = 2x+5

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:17
    0
    Приведем к удобному виду - откроем скобки

    6 х+3 у-26=3 х-2 у

    15-х+3 у=2 х+5

    3 х+5 у=26

    -3 х+3 у=-10

    проще сложить первое и второе

    8 у=-16

    у=-16/8=-2

    подставим в любое, пусть первое

    3 х-10=26

    3 х=36

    х=12

    Ответ х=12 у=-2