Решите систему уравнений { x-2 у=1

{ xу+у=12

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:10
    0
    {x=1+2y { (1+2y) y+y=12

    {x=1+2y { y+2y^2+y-12=0

    {x=1+2y 2y^2+2y-12=0.

    {x=1+2y y^2+y-6=0;

    решим квадратное уравнение y^2+y-6=0

    D=1^2-4*1 * (-6) = 25

    y1 = (-1+5) / 2=2 y2 = (-1-5) / 2=-3

    подставляем в первое уравнение системы x=1+2y

    x1=1+2*2=5 x2=1+2 * (-3) = - 5

    Ответ: x1=5 y1=2 x2=-5 y2=-3