4cos²x + cosx - 5=0

10cos²x - 17sinx - 16=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:42
    0
    4cos²x+5cosx-5=0

    cosx=a

    4a²+a-5=0

    D=1+80=81

    a1 (-1-9) / 8=-5/4⇒cosx=-5/4∉[-1; 1]

    a2 = (-1+9) / 8=1⇒cosx=1⇒x=2πn

    10cos²x-17sinx-16=0

    10-10sin²x-17sinx-16=0

    10sin²x+17sinx+6=0

    sinx=a

    10a²+17a+6=0

    D=289-240=49

    a1 = (-17-7) / 20=-1,2⇒sinx=-1,2∉[-1; 1]

    a2 = (-17+7) / 20=-1/2⇒sinx=-1/2⇒x = (-1) ^n+1*π/6+πn