Решить Тригонометрическое уравнение:

3sin²x+4cos²x-13sinx∗cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:05
    0
    3sin²x+4cos²x-13sinx∗cosx=0 / (cos^2x)

    3tg^2x - 13tgx + 4 = 0

    D = 169 - 4*3*4 = 121

    1) tgx = (13 - 11) / 6

    tgx = 1/3

    x1 = arctg (1/3) + πn, n∈Z

    2) tgx = (13 + 11) / 6

    tgx = 4

    x2 = arctg (4) + πk, k∈Z

    Ответ: x1 = arctg (1/3) + πn, n∈Z; x2 = arctg (4) + πk, k∈Z.