В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, СН-высота, АВ=27, Синус А = 2/3 Найти ВН

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 20:29
    0
    треугольник прямоугольный

    CB/AB=2/3

    CB=18

    Найдем АС по пифагору

    АС=корень из 405.

    треуг ACH прямоуг

    CH/AC=2/3

    CH=2/3 * корень из 405.

    Теперь находим HB из треуг прямоуг CHB

    HB=324-180=12

    Ответ HB=12
  2. 3 мая, 20:49
    0
    АС = 27*cos A = 27*V (1 - (2/3) ^2) = 27*V5/3 = 9*V5

    В треугольнике АСН угол АНС равен 90 град.

    AH = AC * cos A = 9V5*V5/3 = 15 (см)

    ВН = АВ - АН = 27 - 15 = 12 см