5sin^2x-17sinx*cosx+4cos^2x+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:42
    0
    5 sin^2 x - 17 sinx cosx + 4 cos^2x+4=0

    5 sin^2 x - 17 sinx cosx + 4 cos^2x+4sin^2 x+4 cos^2x=0

    9 sin^2 x - 17 sinx cosx+8cos^2x=0 / cos^2x, где cosx = [ - 1,1]

    9 tg^2 x - 17 tg x + 8 = 0

    tg x = t

    9t^2-17t+8=0

    D=1

    t1=1

    t2=8/9

    tg x = 1 tg x=8/9

    x=pi/4+pik, keZ

    x=arctg 8/9+pik, keZ

    pi-пи