1) даны вершины треугольника: А (-2; 2) В (4; 10) С (12; 5) найдите угол В, как угол между векторами

2) найдите интервалы возрастания и убывания функции и точки экстремума:

y=x^2-3x^2-9x+5

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:58
    0
    1) AB (6:8) BC (8:-5) cosβ = (6*8-8*5) / √ (6²+8²) * √ (8² + (-5) ²) = 4/5√89 ⇒ угол В = arccos4/5√89

    2) производная функции = 3 х²-6 х-9.

    3 х²-6 х-9=0 ⇒ 3 (х-3) (х+1) = 0 ⇒числовая прямая, отметить на ней точки 3 и - 1

    функция возрастает от - бесконечности до - 1 (в круглых скобках) объединение от 3 до + бесконечности

    функция убывает на промежутке (-1: 3)

    f (-1) = 10 - max

    f (3) = - 22 - min