Помогите решить систему уравнений

1) 2x+y=3

x^2+y^2-6y=36

2) x-2y-4=0

x^2-2y^2=16

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:18
    0
    1) 2x+y=3 ⇒ y=3-2x

    x^2+y^2-6y=36 x² + (3-2x) ² - 6 (3-2x) = 36

    x²+9-12x+4x²-18+12x=36

    5x²=36+9

    x²=45:5 x²=9 x=√9=3 ⇒y=3-2x=3-2*3=3-6=-3

    ответ (3,-3)

    2) x-2y-4=0 ⇒ x=4+2y

    x^2-2y^2=16 (4+2y) ²-2y²=16

    16+16y+4y ²-2y²=16

    2y ²+16y=0

    2y * (y+8) = 0 ⇒

    ⇒ y (1) = 0 y (2) = - 8 ⇒ x (1) = 4+2*y (1) = 4+2*0=4

    x (2) = 4+2*y (2) = 4-16=-12

    ответ (4,0) (-12,-8)