Найдите корни квадратного трёхчлена.

а) 10 х²+5 х-5

б) - 2 х²+12 х-18

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:35
    0
    А) 10x^2+5x-5=0 | : 5

    2x^2+x-1=0

    D=1 - (-8) = 1 + 8=9=3^2

    x1 = (-1+3) / 4 = 1/2

    x2 = (-1-3) / 4 = - 1

    б) - 2x^2+12x-18=0 | : (-2)

    x^2 - 6x + 9=0

    (x-3) ^2=0

    x1=3, x2=3