Антон старше своего брата на 4 года, и младше своей матери в 5 раз. А его брат младше отца в 4 раза. Сколько лет каждому из братьев, если всем четверым 86 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:47
    0
    Пусть Антону х лет. тогда его брату х+4 года, а его матери 5 х лет, а отцу (х+4) ·4 года. Вместе им 86 лет составляем уравнение х+х+4+5 х+4 (х+4) = 86 х+х+4+5 х+4 х+16=86 11 х=86-4-16 11 х=66 х=6 Антону 6 лет его брату 6+4=10 лет 5·6=30 лет маме 10·4=40 лет отцу