Сторона крадрата на 2 см меньше одной стороны прямоугольника и на 3 см больше другой. Найдите сорону квадрата, если его площадь на 10 см^2 больше площади прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:56
    0
    Пусть х-сторона квадрата, а большая сторона прямоугольника х+2 и меньшая сторона прямоуг. х-3 x^2-S квадрата, а S прямоуг. - (х+2) (х-3)

    Составим уравнение

    х^2-10 = (x+2) (x-3)

    х^2-10=x^2-3x+2x-6

    х^2-х^2+x=10-6

    x=4 см-сторона квадрата