Антон младше своего брата на 4 года и в 5 раз младше своей матери. А его брат в 4 раза младше отца. Сколько лет каждому из братьев, если всем четвертым вместе 86 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:44
    0
    Пусть х-возраст Антона, тогда х+4-это возраст брата, 5*х-возраст мамы, (х+4) * 4-возраст папы.

    х+х+4+5 х + (х+4) 4=86

    7 х+4+4 х+16=86

    11 х=86-20

    11 х=66

    х=6 лет Антону

    х+4=6+4=10 лет брату

    5*х=5*6=30 лет маме

    (х+4) * 4 = (6+4) * 4=10*4=40 лет папе 6+10+30+40=16+70=86 всем