Найдите корень уравнения х - 5 корень из х = - 4

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 05:27
    0
    X - 5√x = - 4

    x - 5√x + 4 = 0

    √x = t; t > = 0

    t^2 - 5t + 4 = 0

    D = (-5) ^2 - 4*1*4 = 9

    √ D = - / + 3

    t1 = 1/2 (5-3) = 1; √x = 1; x = 1

    t2 = 1/2 (5+3) = 4; √x = 4; x = 16
  2. 18 июля, 05:50
    0
    X-5√x=-4

    Пусть √х=а, тогда х=а²

    а²-5 а=-4

    а²-5 а+4=0

    D=25-16=9

    а₁ = (5+3) : 2=4; а₂ = (5-3) : 2=1

    Вернёмся к переменной х

    √х=4, значит х=4²=16

    √х=1, значит х=1²=1

    Ответ: 1 и 16