Измерения прямоугольного параллелепипеда относятся как 2:3:5, а площадь его поверхности равна 62 кв. дм. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:03
    0
    Пусть коэф. пропорциональности равен х. Тогда измерения a = 2x; b = 3 х, с = 5 х. S=2 * (ab + ac + bc). 2 * (2 х*3 х + 2 х*5 х + 3 х*5 х) = 62; 6 х^2 + 10 х^2 + 15 х^2 = 31; 31 х^2 = 31; х^2 = 1; х = 1; Тогда a = 2*1=2 дм; b = 3*1=3 дм;, с = 5*1=5 дм; Ответ: 2 дм, 3 дм, 5 дм.