Решите уравнение

В) x²-8 = (x-8) (2x+1)

Г) (2x-1) ²-1=x (x+2)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:46
    0
    В)

    х ^2 - 8 = 2x^2 - 16x + x - 8

    x^2 - 2x^2 + 16x - x + 8 - 8 = 0

    -x^2 + 15x = 0

    x^2 - 15x = 0

    x (x - 15) = 0

    x1 = 0

    x2 = 15

    г) (2 х - 1) ^2 - 1 = x (x + 2)

    4x^2 - 4x + 1 - 1 = x^2 + 2x

    4x^2 - x^2 - 4x - 2x = 0

    3x^2 - 6x = 0

    3x^2 = 6x

    x = 6x : 3x

    x = 2