При каком значении А уравнениев (а+3) х=12

1) имеет корень, равный 6

2) не имеет корней

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:48
    0
    х=6 - корень уравнения, при подстановке получаем верное равенство

    (а+3) * 6=12

    а+3=2

    а=-1.

    Уравнение не имеет корней, если она приводится к виду 0*х=к, к≠0.

    а+3=0 при а = - 3. Уравнение имеет вид 0 х=12, корней нет.

    Ответ: 1) - 1, 2) - 3.