Решите уравнения

√ (1-х) = х+1

√ (х+1) = 1-х

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 04:49
    0
    √ (1-х) = х+1

    (√ (1-х)) ² = (х+1) ²

    1-x=x²+2x+1

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0

    x=3

    Ответ: 0

    √ (х+1) = 1-х

    (√ (х+1)) ² = (1-х) ²

    x+1=1-2x+x²

    x²+3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0

    x=-3

    Ответ: 0
  2. 15 сентября, 07:23
    0
    √ (1-x) = x+1

    ОДЗ:

    {1-x≥0 ⇒ {x≤1

    {x+1≥0 ⇒ {x≥-1

    ОДЗ уравнения [-1; 1]

    ВОзведем оба части до квадрата

    (√ (1-x)) ² = (x+1) ²

    1-x=x²+2x+1

    x²+3x=0

    x (x+3) = 0

    x1=0

    x2=-3 - не удовлетворяет условие

    Ответ: 0.

    √ (x+1) = 1-x

    ОДЗ: [-1; 1] - в прошлом решение таков же

    (x+1) = 1-2x+x²

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x1=0

    x2=3

    Ответ: 0