В магазине продаётся 165 ручек 37 красных, 16 зелёных, 46 фиолетовых, остальные синие и чёрные, их поровну. найдите вероятность того, что случайно выбранная ручка будет черной или синей.

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 01:48
    -1
    165 - (37+16+46) = 66 - синих или черных

    66/165=0,4
  2. 30 августа, 02:43
    +1
    Для того, чтобы найти вероятность, нужно сумму черных и синих ручек поделить на все кол-во. Для начала найдем их сумму: 37+16+46=99 красных, зеленых и фиолетовых. Так как они нам не нужны, вычитаем их из всего кол-ва. 165-99=66. По условию задачи черных и синих ручек поровну, значит 66/2=33 черных и 33 синих. Но, так как нам нужно найти вероятность выпадения и синих, и черных ручек, мы их кол-во делим на общее кол-во ручек: 66/165=0.4 или 40% (в ответе всегда используется 0.4)

    Ответ: 0.4 вероятность выпадения синей или черной ручки.