1) 11 х-9=4 х+19

2) 7 х-5 (2 х+1) = 5 х+15

помогите решить 2 уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 23:30
    0
    Решение 7 х-5 (2 х+1) = 5 х+15 7 х - 10 х - 5 = 5 х + 15 (раскрыли скобки) 7 х - 10 х - 5 х = 15 + 5 (слагаемые с "х" перенесли влево, изменив их знаки) - 8 х = 20 (привели подобные) х = - 20/8 = - 5/2 х = - 2,5 = - 2 (целых) 1/2 проверка 7 * (-2,5) - 5 (2 * (-2,5) + 1) = 5 * (-2,5) + 15 2,5 = 2,5 Ответ х = - 2,5
  2. 23 апреля, 00:23
    0
    1) 11 х - 4 х=19+9;

    7 х=28;

    х=28:7;

    х=4.

    2) 7 х-5 (2 х+1) = 5 х+15;

    7 х-10 х-5=5 х+15;

    7 х-10 х-5 х = 15+5;

    -8 х=20;

    -х=20:8;

    а - х не може бути.