Sin^3 (x) + cos^3 (x) = 1 - 1/2 sin2x

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:46
    +1
    (sinx+cosx) (sin²x-sinxcosx+cos²x) - (1-1/2*2sinxcosx) = 0

    (sinx+sin (π/2-x)) (1-sinxcosx) - (1-sinxcosx) = 0

    (1-sinxcosx) (2sinπ/4cos (π/4-x) - 1) = 0

    1-1/2sin2x=0

    1/2sin2a=1⇒sin2x=2∉[-1; 1]-нет решения

    √2cos (π/4-x) - 1=0⇒√2cos (π/4-x) = 1⇒cos (π/4-x) = √2/2

    π/4-x=π/4+2πn U π/4-x=-π/4+2πn

    x=π/4-π/4+2πn U x=π/4+π/4+2πn

    x=2πn U x=π/2+2πn