На а суммов купили 8 кг винограда первого сорта и 20 кг второго сорта. Сколько стоит 1 кг винограда каждого сорта, если 5 кг винограда первого сорта на b сумов дороже, чем 7 кг винограда второго сорта?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:14
    0
    Х-стоит 1 кг 1 сорта, у-стоит 1 кг 2 сорта

    {8x+20y=a/*5⇒40x+100y=5a

    {5x-7y=b / * (-8) ⇒-40x+56 у=-8b

    прибавим

    156 у=5a-8b

    y = (5a-8b) / 156 стоит 1 кг 2 сорта

    {8x+20y=a/*7⇒56x+140y=7a

    {5x-7y=b/*20⇒100 х-140 у=20b

    прибавим

    156x=7a+20b

    x = (7a+20b) / 156 стоит 1 кг 1 сорта