Можно ли представить число 11880 в виде произведения шести различных натуральных чисел так, чтобы n из них составляли геометрическую прогрессию. Отметьте пункты, для которых такое представление существует.

n=5

n=4

n=3

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 16:44
    0
    Смотрите фото!
  2. 7 ноября, 18:42
    0
    Разложим 11880 на простые множители: 11880 = 2*2*2*3*3*3*5*11 = 2^3*3^3*5*11. Отсюда сразу видно, что поскольку максимальная степень простого множителя равна 3, 11880 можно представить только в виде произведения шести различных натуральных чисел, три из которых образуют геометрическую прогрессию. К примеру: 1*2*4*9*11*15. Все 6 чисел различны, а 1, 2 и 4 образуют геометрическую прогрессию. Или 1*3*4*9*10*11. Все 6 чисел различны, а 1, 3 и 9 образуют геометрическую прогрессию.

    Ответ: n=3.