Предприниматель получил 54000 суммов прибыли, продав товары 1 и 2 сортов. Цена товара 1 сорта - 120000 суммов. предприниматель продал его с наценкой 15%. Наценка на товар 2 сорта составила 20%. Какова была первоначальная цена второго сорта? Сколько % прибыли получил предприниматель в результате продажи всего товарка?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:59
    0
    Пусть первоначальная цена второго сорта - х, тогда предприниматель продал с наценкой 0,15 х, а наценка на товар второго сорта - 0,2 х.

    0,15 * 120000 + 0,2 х = 54000

    18000 + 0,2 х = 54000

    0,2 х = 36000

    х = 180000

    54000 / (120000 + 180000) = 0,18 = 18% - прибыль