Нужно подробное решение системы:

{x^4-y^4=15

{x^3y-xy^3=6

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:40
    0
    x^4-y^4=15

    x^3*y-x*y^3=6

    Преобразуем оба уравнения системы:

    (x^2-y^2) * (x^2+y^2) = 15

    (x^2-y^2) * x*y=6

    Поделим одно на другое:

    (x^2+y^2) / x*y=15/6=5/2

    x/y + y/x=5/2

    Пусть:

    x/y=t

    t+1/t=5/2

    2*t^2-5*t+2=0

    D=25-16=9

    t = (5+-3) / 4

    t1=2

    t2=1/2

    Вернемся к уравнению: x^4-y^4=15

    1) t=2

    x=2y

    16*y^4-y^4=15

    15*y^4=15

    y^4=1

    y=+-1

    x=+-2

    2) t=1/2

    y=2x

    x^4-16*x^4=15

    -15*x^4=15

    x^4=-1 (нет решений)

    Ответ: (2,1) ; (-2,-1)