Для малярных работ бригада закурила несколько банок краски. В первый день израсходовали половинку купленных банок и еще одну банку, а во второй - 2/3 того, что было израсходовано в первый. Сколько банок краски было куплено, если известно, что две банки остались неизрасходованными?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:28
    0
    Пусть x - кол-во купленых банок. тогда

    1/2x+1 - кол-во израсходованных банок в первый день.

    2/3 * (1/2x+1) - к ол-во израсходованных банок во второй день.

    (1/2x+1) + 2/3 (1/2x+1) = x-2. Суммируем кол-во израсходованных банок в первый и во второй дни, их было на 2 меньше от купленых банок.

    1/2x+1 + 2/3*1/2+2/3=x-2; 1/2x+2=x-2; переносим все x в левую часть уравнения, свободные числа - в правую.

    -1/2x=-4 / * - 2 (домножаем обе части уравнения на - 2, во-первых, чтобы получить неотрицательные значения, во-вторых, чтобы избавиться от знаменателя в первой части уравнения.) получаем:

    x=8. что и требовалось найти.