Для ремонта школы купили краску. В первый день потратили на 2 банки краски больше. чем половина всей краски, а во второй день 5/8 количества банок краски, потраченной в первый день. После этого осталось 2 банки. Сколько банок купили?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:28
    +1
    Х-банок потратили в первый день

    (х-2) * 2=2 х-4-всего краски было

    5/8 х-в третий день

    2 х-4-х-5/8 х=2

    х-5/8 х=2+4

    3/8 х=6

    х=6:3/8

    х=16

    (16-2) * 2=28 банок купили