Известно что 3 банки краски и 2 банки лака стоят 90 грн после того как краска подешевела на 10% а лак на 20% за 4 банки краски и 1 банку лака заплатили 60 грн какова была начальная цена банки краски и банки лака

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:24
    0
    Х руб. банка краски, у руб. банка лака

    Составим систему уравнений:

    3 х+2 у=90

    4*0,9 х+0,8 у=60

    3 х+2 у=90

    3,6 х+0,8 у=60

    3 х+2 у=90

    36 х+8 у=600

    3 х+2 у=90

    9 х+2 у=150

    -6 х=-60

    х=10

    у=30