Известно, что 2 банки краски и 3 банки масла стоили 32 грн. После того как краска подешевела на 50%, а масло подорожало на 40%, за 6 банок краски и 5 банок масла заплатили 58 грн. найти начальную цену 1 банки краски и 1 банки масла.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:49
    0
    Известно, что 2 банки краски и 3 банки масла стоили 32 грн. После того как краска подешевела на 50%, а масло подорожало на 40%, за 6 банок краски и 5 банок масла заплатили 58 грн. найти начальную цену 1 банки краски и 1 банки масла.

    пусть банка краски стоит х руб., а банка масла-у руб.

    2 х+3 у=32 первое ур-ние

    6 х-0,5*6 х+5 у+0,4*5 у=58 второе ур-ние

    3 х+7 у=58 упростили его

    получаем систему уравнений с двумя переменными

    2 х+3 у=32

    3 х+7 у=58

    6 х+9 у=96

    -6 х-14 у=-116

    -5 у=-20

    у=4 гр.-стоит 1 банка масла

    подставим это значение в первое ур-ние

    2 х+12=32

    2 х=20

    х=10 гр. - стоит 1 банка краски