1) Чашка с блюдцем вместе стоили 155 р. После того как чашка подешевела на 10%, а блюдце - на 15%, их суммарная стоимость составила 136 р. Сколько стоила чашка и сколько стоило блюдце до уценки?

2) Шапка и шарф вместе стоили 590 р. После того как шапка подорожала на 10%, а шарф - на 5%, их суммарная стоимость совтавила 636 р. 50 к. Столько стоила шапка и сколько стоил шарф до подорожания?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:14
    0
    1) х-стоила чашка, у-бдюдце

    х+у=155⇒х=155-у

    0,9 х+0,85 у=136

    0,9 * (155-у) + 0,85 у=136

    139,5-0,9 у+0,85 у=136

    -0,05 у=-3,5

    у=3,5:0,05

    у=70 р-стоило блюдце

    х=155-70=85 р-стоила чашка

    2) х-стоила шапка, у-стоил шарф

    х+у=590⇒х=590-у

    1,1 х+1,05 у=636,5

    1,1 * (590-у) + 1,05 у=636,5

    649-1,1 у+1,05 у=636,5

    -0,05 у=-12,5

    у=250 р-стоил шарф

    х=590-250=340 р стоила шапка