Найдите площадь треугольника, образованного пересечением прямых y=3x-1; у=2 х+5; y=11x+23

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:13
    0
    1) Вычислим координаты вершин треугольника ABC.

    Точка А пересечения прямых y = 3x - 1, y = 2x + 5

    2x + 5 = 3x - 1

    x = 6

    y = 2*6 + 5 = 17

    A (6; 17)

    Точка B пересечения прямых y = 3x - 1, y = 11x + 23

    11x + 23 = 3x - 1

    8x = - 24

    x = - 3

    y = 3 * (-3) - 1 = - 10

    B (- 3; - 10)

    Точка C пересечения прямых y = 2x + 5, y = 11x + 23

    11x + 23 = 2x + 5

    9x = - 18

    x = - 2

    y = 2 * (- 2) + 5 = - 4 + 5 = 1

    C (- 2; 1)

    2) Найдём длину стороны АВ треугольника:

    AB = √ ((-3-6) ² + (-10-17) ²) = √ (81 + 729) = √810 = 9√10

    3) Вычислим высоту треугольника. Если дано уравнение прямой

    ax + by + c = 0 и координаты точки С (х ₀; у ₀), то расстояние

    от точки С до прямой находится по формуле:

    h = Iax ₀ + by ₀ + cI / √ (a ² + b ²)

    Уравнение прямой АВ: у = 3 х + 1 или 3 х - у + 1 = 0

    a = 3, b = - 1, c = 1

    Координаты точки С (-2; 1).

    h = I 3 * (-2) + (-1) * 1 + 1I = I-6I = 6

    Найдём площадь треугольника по формуле:

    S = ½*AB*h

    S = ½*9√10 * 6 = 27√10