Шапка и шарф вместе стоят 590 р. После того как шапка подорожала на 10%, а шарф на 5%, их суммарная стоимость составила 636 руб. 50 коп. Сколько стоила шапка и шарф до подорожания

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:44
    0
    Шапка - х

    шарф - 590-х

    шапка после подоражания х + (х*10) / 100=х+0,1 х=1,1 х

    шарф после подоражания 590-х + (590-х) * 5/100=590-х+0,05 (590-х) = 619,5-1,05 х

    1,1 х+619,5-1,05 х=636,5

    0,05 х=636,5-619,5

    0,05 х=17

    х=0,05/17

    х=340 стоила шапка до подоражания

    590-340=250 стоил шарф до подоражания

    проверка

    340 + 340*10/100=340+34=374

    250+250*5/100=250+12,5=262,5

    262,5+374=636,5