Товар: шарф, зонт, велосипед. Цена в мае шарф-340 руб., зонт-550 руб., велосипед-3720 руб., цена в декабре шарф-391 руб., зонт-418 руб., велосипед - 3255 руб., На сколько % повысилась или понизилась цена каждого товара в декабре по сравнению с майской ценой? На сколько процентов майская цена была выше или ниже декабрьской? Ответ округлите до единиц.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:45
    0
    1) 340 - 100%

    391 - х%

    х = 391*100/340

    х=115%

    115-100=15%

    Ответ: на 15% повысилась цена на шарф

    2) 550 - 100%

    418 - х

    х=418*100/550

    х=76%

    100-76=24%

    Ответ: на 24% понизилась цена на зонт

    3) 3720 - 100%

    3255 - х%

    х=3255*100/3720

    х=87,5%

    100%-87,5%=12,5%

    Ответ: на 12.5% понизилась цена на велосипед