Цена товара сначала повысилась на 10%, а потом ещё раз на 10% повысилась. На сколько процентов стал товар дороже по сравнению с первоначальной ценой?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:10
    0
    Если сначала цена была х, то первый раз подорожала на 10%=0.1 х

    и стала х+0.1 х=1.1 х

    Потом подорожала на 10% и стала 0.1*1.1 х = 0.11 х и стала 1.1 х+0.11 х=1.21 х

    Сравним с первоначальной: 1.21 х-х=0.21 х = 21 %

    Ответ: подорожала на 21 процент