Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 рублей. стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 рублей. Сколько стоит буйвол и сколько стоит баран?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:10
    0
    пусть буйвол х

    баран у

    тогда получаем систему уравнений 5 х+2 у=10

    2 х+5 у=8

    выражаем у из 1-го уравнения:

    получим у = (10-5 х) / 2

    подставляем во второе уравнение и решаем, получаем х=34/21 = 1 целая тринадцать двадцать первых (1 целая13/21)

    подставляем в любое уравнение и находим у, у = 20/21