Решите уравнение со степенью с отрицательным показателем: 9 х^-2+6 х^-1 = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:09
    0
    Решение:

    9x^-2 + 6x^-1=-1

    9/x^2 + 6/x=-1 Приведём уравнение к общему знаменателю x^2

    9 + x*6 = x^2*-1

    9 + 6x=-x^2

    x^2+6x+9=0

    x1,2 = (-6+-D) / 2*1

    D=√ (36-4*1*9) = √ (36-36) = √0=0

    x1,2 = (-6+-0) / 2

    х=-6/2=-3

    х=-3

    Ответ: х=-3