Для малярных работ бригада закупила несколько банок краски. В первый день израсходовали половину купленных банок и еще одну банку, а во второй - 2/3 (дробь две третьих) того, что было израсходовано в первый. Сколько банок краски было куплено, если известно, что 2 банки остались неизрасходованными?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:49
    0
    всего банок х

    1-й день - х/2+1

    2-й 2/3 * (х/2+1) = х/3+2/3

    х/2+1+х/3+2/3+2=х

    1/6 х=11/3

    х=11/3:1/6

    х=11/3*6=22 банки