Для малярных робот бригада закупила несколько банок краски. В первый день израсходовали половину купленных банок и еще одну банку, а во второй - 2/3 (дробь две третьих) того, что было израсходовано в первый. Сколько банок краски было куплено, если известно, что 2 банки остались неизрасходованными?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:24
    0
    Все банки Х

    В первый день (0.5 Х + 1)

    Во второй 2/3 * (0.5 Х + 1) = 1/3 Х + 2/3

    ...

    X = 1/2X + 1 + 1/3X + 2/3 + 2

    X - 1/2X - 1/3X = 3 2/3

    6X - 3X - 2X = 22

    X = 22

    Ответ: 22 банки купили