X^4 = (2x-8) ^2

Решите уравнение!

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:54
    0
    Х^4 - (2x-8) ^2=0 применяем формулу сокращенного умножения - разность квадратов.

    (x^2-2x+8) * (x^2+2x-8) = 0 Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, а другой при этом не теряет смысла.

    x^2-2x+8=0, решаем квадратное уравнение D=4-32=-28 меньше 0, значит нет корней.

    Решаем второе уравнение: x^2+2x-8=0, D=4+32=36, √36=6

    х1=2, х2=-4