Составьте уравнение по задаче: брат на 2 года младше сестры. Сколько лет брату, если вместе им 18 лет?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 09:03
    0
    Пусть брату х лет, тогда сестра старше брата на 2 года, значит ей (х+2) лет

    Вместе им 18 лет.

    Составляем уравнение:

    х + х + 2 = 18,

    2 х = 18 - 2,

    2 х = 16

    х = 8

    Ответ. Брату 8 лет
  2. 15 декабря, 11:04
    0
    Пусть брату х лет, тогда сестре х+2. По условию задачи вместе им 18 лет, значит х + (х+2) = 18

    х + (х+2) = 18

    2 х=18-2

    2 х=16

    х=16:2

    х=8

    Ответ: брату 8 лет