Найдите значения числового выражения

2,85 - (7/15 : 1 13/15 + 5/8)

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:29
    0
    2,85 - (7/15 : 1 13/15 + 5/8) = 1,975

    1) 7/15 : 1 13/15 = 7/15 : 28/15 = 7/15 * 15/28 = 7/28 = 1/4

    2) 1/4 + 5/8 = 2/8 + 5/8 = 7/8

    3) 2,85 - 7/8 = 2,85 - 0,875 = 1,975

    Пояснения:

    1 целая 13/15 = 15/15 + 13/15 = 28/15

    7/28 = 1/4 - сократили на 7

    1/4 = 2/8 - доп. множ. 2

    7/8 = 875/1000 = 0,875 - доп. множ. 125