Решить с помощью уравнение. Два года назад брат был младше сестры в 3 раза, а сейчас он младше сестры в 2 раза. Сколько сейчас лет брату и сколько сестре?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:48
    0
    Запишем возраст в настоящее время: сестры С, а брата Б. По условию сейчас С=2 Б (1)

    Два года назад брату было Б-2, и сестре С-2 лет.

    Опять же по условию: С-2 = 3 (Б-2) (2)

    Подставим выражение (1) для С в (2) :

    2 Б - 2 = 3 (Б-2) ; 2 Б-2 = 3 Б-6; 4=Б; С=2 Б=2·4 = 8;

    Т. о. Сейчас брату 4 года, а сестре 8 лет.

    Проверка: два года назад брату было 2 года, а сестре 6 лет; 6:2 = 3