Помогите решить задачу. Два года назад брат был младше сестры в 3 раза а сейчас он младше сестры в 2 раза. Сколько сейчас лет брату и сколько сестре?

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 15:49
    0
    Мы не знаем потому что задача не правильная
  2. 5 августа, 17:10
    0
    Пускай у-возраст брата, а х-сестры (в уранении у меня взято х и у как возраст 2 года назад)

    Тогда,

    1) х: у=3

    2) (х+2) : (у+2) = 2

    Упрощаем-с:

    1) х: у-3=0

    2) (х+2) : (у+2) - 2=0

    1) х: у-3 у: у=0

    2) (х+2) : (у+2) - 2 (у+2) : (у+2) = 0

    1) х-3 у=0 (я просто убрала значенатель у, т. к. он не может быть равен 0)

    2) х+2-2 (у+2) = 0 (то же самое, что и в 1))

    1) х-3 у=0

    2) х+2-2 у-4=0

    1) х-3 у=0

    2) х-2-2 у=0

    Итак, у нас получилась система:

    х-3 у=0

    х-2 у=2

    Домножаем х-3 у=0 на - 1 (я использую метод сложения)

    -х+3 у=0

    х-2 у=2

    При помощи метода сложения получим:

    у=2

    Подставляем уже известный у в любое уравнение:

    х-6=0

    х=6

    Значит, 2 года назад брату было 2 года, а сестре-6 лет

    Значит, сейчас брату 4 года, а сестре-8 лет

    Проверяем-с:

    2 года назад: 6:2=3 (правильно, условие соблюдено)

    сейчас: 8:4=2 (верно, условие соблюдено)

    Ответ: 4 года и 8 лет