Два года назад брат был младше сестры в 3 раза, а сейчас он младше сестры в 2 раза. Сколько сейчас лет брату и сколько сестре?

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 09:29
    0
    сейчас брату х лет, а сестре у.

    у=2 х

    2 года назад брату было х-2, а сестре у-2. и сестра была в 3 раза старше. значит,

    у-2=3 (х-2)

    подставляем у=2 х

    2 х-2=3 (х-2)

    -х = - 4

    х=4. тогда у=2*4=8.

    сейчас брату 4 года, а сестре 8 лет.
  2. 1 июля, 10:28
    0
    2 х=y

    3x-6=y-2

    3 х-6-2 х=у-2-у

    х-6=-2

    х=4 (брат)

    у=8 (сестра)